Как стать опорой для сотрудников и близких вам людей? Для этого не нужны сверхспособности — всё необходимое есть у каждого человека. Елена Варданян даёт восемь простых рекомендаций как создать островок спокойствия в океане турбулентности.

Совместно с проектом «Культура Счастья» запускаем серию статей под одноимённым тегом. Несколько материалов от экспертов о важном — общении, душевном спокойствии и поддержке.

Открывает наш спецпроект Елена Варданян, эксперт в области техник речевого влияния, к.ф.н., психолингвист, основатель «Школы речи Елены Варданян», Амбассадор Культуры Счастья России.

Футурологи объединились во мнении, что мир изменился. От попытки найти рецепт сохранения стабильности в VUCA-мире, мы с головой погрузились в мир BANI.

VUCA BANI
Volatility — изменчивый Brittle — хрупкий
Uncertainty — неопределённый Anxious — тревожный
Complexity — сложный Nonlinear — нелинейный
Ambiguity — неоднозначный Incomprehensible — непостижимый

BANI — словно каламбур с русским словом «бани» и внутренним ощущением от которого то бросает в жар, то словно окатывает холодной водой, приводит в чувство и вызывает замирание. С одной стороны «растерянность», с другой — стойкое желание выжить, найти свой особый путь и повести за собой людей.

«Достигаторы» перегорели. Вдохновение на «успешный успех» стало вызывать оскомину на лице. Появилось понимание и глубины знакомых, но забытых ценностей: доверия, искренности, доброжелательности.

А еще вера, эмпатия, поддержка, свобода творчества, ясность мышления, простота общения и скорость, даже «прыть» переключения фокуса внимания с негативной информации на позитивную или как минимум на значимый опыт проживания трудного, потерянного, неопределенного.

Фото Unsplash

Как стать «опорой» стабильности, спокойствия и уверенности?

Многие из вас знают притчу о том, как каменщики возводили храм. Один из них бурчал себе под нос, что он кладет кирпичи, а другой «возводил храм».
Как рождается внутренний голос, который мотивирует и вдохновляет нас совершать нечто большее, чем просто «класть кирпичи»?

Как формируется чувство единого смысла, единения, «командной игры» и желание делать общее дело? Как поддержать эти чувства в команде, когда времена становятся «непростыми» и взять на себя ответственность за поддержку и эффективность каждого командного игрока?

1. Позвонить, написать сообщение индивидуально каждому из команды.

Напишите команде не ради поручения или «по делу», с просто спросить: «Как дела?». Выслушать, обсудить то, что важно именно вашему собеседнику и напоследок сказать: «Как здорово, что ты с нами! Я ценю тебя в нашей команде!»

Поначалу вас могут не понять и ждать, что вы о чем-то попросите. Будут обсуждать эти звонки и уже сделают коллектив более сплоченным. Сделайте так не раз, и не два. Вы заметите изменения в настроение команды.

2. Вспомните слово «Спасибо».

Благодарите сотрудников за что-то выдающееся, а за то, что человек делает обычно: приходит вовремя, своевременно делает свою работу. Скажите свое своевременное «спасибо» ему и вы. Это мотивирует и подчеркивает ценность работы, сделанной для вас.

Фото Unsplash

3. Создавайте позитивное настроение.

Одной из задач руководителя становится ранее неведомое: уметь создать настроение на работе. Сказать комплимент, удачно пошутить, вовремя заметить, что у кого-то проблемы дома.
Держать самого себя в «настрое на позитив». Спокойный и счастливый начальник — спокойные и счастливые сотрудники.

4. Предоставьте день отпуска выгоревшим

Предоставление отпуска или выходного, даже на 1 день для решения важных семейных вопросов или восстановления сил – важнее, чем результаты дела. Почему? Выгоревшие сотрудники, даже пребывая на работе или трудясь вполсилы из-за переживаний, вряд ли принесут нужный вам результат.

5. Избегайте собственной тревожности.

Спорт, витамины, сон, консультации психолога, невролога вовремя – далеко не все способы помочь самому себе и восстановить «ясность ума».  От тревоги мы не способны мыслить здраво: «убегаем» от принятия сложных решений, зависаем на негативной ленте новостей. Осознанно откажитесь от doom scrolling.  Спокойный и холодный рассудок позволяет даже в режиме неопределенности и хаоса принимать правильные решения.


Doomscrolling (англ. doom — «злой рок», «гибель» и scroll — «прокручивать, листать») — зависимое погружение в новостную ленту.


Фото Unsplash

6. Откажитесь от желания «все знать» и отвечать на все вопросы!

Мир неопределенный, сложный, непостижимый. Чаще обращайтесь за советами и к точкам зрения ваших сотрудников, учитывайте их мнения.  Они должны ощущать свою экспертность и знать, что их услышат. Стимулируйте и вдохновляйте их на самостоятельное решение, которое может быть лучше вашего.

7. Сделайте своих сотрудников увлеченными.

Читайте вместе, организуйте мозговой штурм, проводите мастермайнды, создавайте пространство, где каждый может высказать свое мнение без оценки и критики. Позвольте им ошибаться. В этом непостижимом мире выиграет тот, кто сумеет ошибиться, принять свои ошибки и учесть их на следующем этапе.

Ощущение нужности, вовлеченности и счастья «быть в команде», «быть в деле» способны нивелировать переживания и усиливать восприятие происходящего с меньшей потерей энергии, уверенности и спокойствия.

Создайте свой корпоративный «язык счастья». Культуру, в которой поощряются добрые слова и доброжелательность, улыбчивость и приветливость. Проявление неравнодушия и заботы. А в риторике общения друг с другом уйдут управленческий тон, претензии и нагнетание страха перед будущем. Вдохновите команду на перемены и счастье. Ведь если вы не станете примером мотивации к лучшему, то какой будет ваша команда?


Сотрудничество и общение в тг-чатах Школа речи Елены Варданян и Сообщество Амбассадоров Культуры Счастья