Сделали большую подборку для L&D и дизайнеров курсов. Здесь можно найти онлайн-инструменты и стоки для работы с текстом, изображениями и видео. При возможности бесплатных и отечественных. Сохраняйте в закладки.

  1. Работа с текстом
  2. Работа с графикой и видео
  3. Другие полезные сервисы

Работа с текстом

Заменить офисный пакет от Microsoft или Google довольно сложно, но варианты есть.

Яндекс Документы

Набор для работы с документами, таблицами и презентациями. Функций немного, но всё, что нужно для простых задач имеется: форматирование текста, подсветка ошибок, разные шаблоны.

Есть режим совместной работы и возможность поделиться документом по QR-коду. Всё можно сохранить в PDF, а текстовые документы ещё и FB2 и EPUB, то есть в формате электронных книг.

Из серьёзных недостатков — нужно иметь аккаунт на Яндексе, чтобы полноценно пользоваться всеми возможностями, но это легко решается.

Интерфейс сервиса

Мой офис

Продукт больше ориентирован на использование в корпоративной среде, но есть и бесплатный вариант для домашнего использования. Набор стандартный: тексты и таблицы, редактора презентаций нет. У домашней версии много ограничений, но для большей части работ функций достаточно. Из приятных дополнений: есть приложения для редактирования документов на смартфонах. Не полноценный онлайн, но для работы в дороге хороший вариант.

МойОфис для корпораций | Безопасные офисные программы для общения и совместной работы с документами
Российские офисные пакеты МойОфис для корпораций обеспечивают полный контроль над данными и соответствуют отраслевым стандартам безопасности. Программное обеспечение подходит для корпораций любого размера. На официальном сайте можно купить и скачать программы русской версии офиса.

LanguageTool

Отдельный сервис, который в бесплатной версии разрешает проверить текст длинной до 10 000 знаков. Но есть расширение для браузера, которое ищет ошибки без ограничений в любом онлайн-сервисе, где нужно набирать текст.

Правда иногда сервис находит ошибки там, где их нет, например, при согласовании времён глагола. Зато есть поиск синонимов.

LanguageTool - Проверка орфографии, грамматики и стилистики онлайн
LanguageTool – это бесплатный онлайн-сервис корректуры для английского, испанского и 30 других языков. Он мгновенно проверяет текст на наличие грамматических и стилистических ошибок.

Типограф

Старый и проверенный инструмент для всех, кто публикует тексты. Сервис автоматически заменяет неправильные кавычки, дефисы на тире, удаляет лишние пробелы и так далее. Текст становится аккуратным и более читабельным.

Интерфейс сервиса

Бонус

Владельцы техники Apple могут загрузить бесплатно пакет iWork, в который входит текстовый и табличный редактор, программа для презентаций. Но у этого набора есть и онлайн-версии. Нужно перейти на icloud.com и ввести AppleID. А ещё в Pages, Numbers и Keynote есть режим совместной работы, который можно включить из любого вариант приложения.

bannerTR

Работа с графикой и видео

После ухода Canva с российского рынка найти ей аналог оказалось не так просто. Но некоторые сервисы вполне могут её заменить.

Supa и другие аналоги Canva

Сервис для создания быстрых иллюстраций или карточек. Бесплатной версии вполне достаточно для большей части задач, к тому же в сервисе много шаблонов и разных элементов оформления. А вот для видео сервис вряд ли подойдёт: ролик получается с небольшим разрешением и с водяным знаком сервиса.

Интерфейс сервиса

Также стоит упомянуть близкие по возможностям «Эй, тизер» и Desygner.

Photopea

В редакторе есть шаблоны для социальных сетей, но его преимущество в другом. Это аналог Photoshop, но в онлайне. Так что для работы с относительно сложной графикой или обработкой изображений он хорошо подходит.

Photopea | Online Photo Editor
Photopea Online Photo Editor lets you edit photos, apply effects, filters, add text, crop or resize pictures. Do Online Photo Editing in your browser for free!

Визуализация данных

Хороший график стоит тысячи строк таблицы. Если вам не нравятся графики, которые делают офисные пакеты, попробуйте RAW Graphs. Это бесплатный сервис, который строит много видов графиков с широкими настройками оформления. Из серьёзных минусов нудно отметить английский язык и необходимость разобраться в интерфейсе. Зато скачать результат можно в любом удобном формате.

RAWGraphs
A free and open source tool for data visualization.

Для создания инфографики можно воспользоваться Piktochart. В бесплатной версии достаточно разных и элементов, и шаблонов, но скачать файл можно только в среднем качестве. Но для большей части задач этого будет достаточно.

Интерфейс сервиса

Видеоредактор ClipChamp

Простой и понятный видеоредактор, который позволяет сохранять ролики без водяных знаков при бесплатном использовании. Сам редактор пройто и понятный: можно редактировать звук и накладывать музыку, накладывать эффекты, вставлять изображения и текст.

Quick and easy video editor | Clipchamp
Free video editing tool everyone can use. Get started in your browser, download the Windows app or create on the go with your mobile. Clipchamp’s smart tools and royalty-free content help you create in minutes. Export in 4K and share in an instant.

Подборки фото

Фотостоков на рынке, в том числе бесплатных осталось достаточно, но есть и уникальные решения.

Skitterphoto

В сервисе можно задавать тонкие настройки поиска: по количеству людей и их возрасту, стране и цвету

Pxhere

Более миллиона изображений, которые можно отфильтровать по тегам или цвету. А вот скачать можно сразу в нескольких разрешениях, в том числе и в квадратном варианте

Reshot

Большая коллекция иконок и иллюстраций в разных стилях, в том числе популярном плоском дизайне.

Gratisography

Небольшой фотосток с ярким дизайном. Создатели ориентируются на причудливые и забавные изображения. Сложно сказать, где вы ещё найдёте медведя в костюме пчелы.

Moose

Фотосток с коллекцией обычных фото и картинок с прозрачным фоном. Одна из фишек — перед скачиванием можно задать цвет фона. Без подписки скачиваются изображения в низком качестве.

Подборки видео

Clipstill 

Неподвижные фотографии, на которых в зацикленном режиме двигается одна область. Пароль для скачивания — seven.

IgniteMotion 

Большой выбор абстрактных фонов вроде шестерёнок или космоса.

Motion Places 

Анимированные виды разных городов и достопримечательностей.

Pikwizard 

Большой набор видео, где люди выполняют какие-то действия. И ещё есть замедленные ролики с разными продуктами. 

Mazwai 

У этого стока есть удобная функция: можно загружать не весь ролик, а только нужный вам отрывок. 

Бонус

Иногда для иллюстрации нужны персонажи в разных ситуациях. На Undraw их можно скачать в формате svg и отредактировать. Но главная фишка сервиса в другом. Вы можете задать цвета элементов, например брендовые, и только потом скачать нужные иллюстрации.

Другие полезные сервисы

123apps

Абсолютный чемпион по набору возможностей. В одном сервисе собраны:

  • Простой видеоредактор и отдельные утилиты для узких задач вроде зацикливания ролика
  • Работа со звуком: обрезка, изменение громкости, слияние треков и так далее
  • Почти всё, что нужно для работы с PDF: сжать, разделить пронумеровать и прочее
  • Набор конверторов для документов, аудио и видео, изображений, электронных книг

Есть даже возможность записать видео рабочего стола, правда с ограничением по времени, но для подготовки пошаговой инструкции более чем достаточно.

Списки нейросетей

Сервисов, которые используют искусственный интеллект много и постоянно появляются новые. Чтобы уследить за всеми и попробовать в своей работе есть сайты, где собраны известные на данный момент проекты. Список на русском Ailib и на Toolscout.ai на английском.