После перехода на гибридный формат работы коллеги стали меньше встречаться. Для поддержания здоровой атмосферы нужны небольшие события, ради которых сотрудники могут собраться и пообщаться вживую. Поэтому популярность набирают корпоративные лектории. Рассказываем, как его организовать и каких ошибок можно избежать.

Меня зовут Рома, я работаю в Talent Rocks. Несколько лет я был одним из организаторов волонтёрского просветительского лектория «15×4». Сам выступал с научно-популярными лекциями, а также консультировал HR и специалистов по внутренним коммуникациям по вопросам организации собственного корпоративного лектория. За это время у меня накопился опыт и немало историй. Имя я поделюсь в этой статье, а ещё оставлю полезные чек-листы, которые мы в проекте выработали на практике.

  1. Зачем нужен корпоративный лекторий?
  2. Форматы лекториев и продолжительность
  3. Где провести лекторий
  4. Где найти лектора?
  5. К чему нужно быть готовым
  6. Нужно ли платить лекторам?
  7. Оповещения о выступлениях
  8. Чек-лист 1. Проводим лекторий без сбоев
  9. Чек-лист 2. За 15 минут до мероприятия
  10. Чек-лист 3. Что делать после лекции
  11. Как сохранить эффект от лекций

Зачем нужен корпоративный лекторий?

Сложно сказать, какая компания первой стала приглашать лекторов в свои офисы. Можно даже говорить, что любые курсы повышения квалификации с приходящим спикером — это лекторий. Ещё в СССР было общество «Знание», участники которого приезжали на предприятия и рассказывали о достижениях науки и техники, политике.

Сегодня лектории стали незаменимой частью корпоративной культуры и обучения. Например, в «Лаборатории Касперского» есть Eggucation — цикл лекций о том, чем занимается компания.

Яндекс устраивает для сотрудников встречи с журналистами и представителями других IT-компаний. Часто это узкопрофильные разговоры о технологиях и разработке, но записи некоторых встреч Яндекс выкладывает в открытый доступ.

Если вы решили собрать сотрудников на лекторий, решите с какой целью будет эта встреча.

Фото unsplash.com

Обучение

Самый распространённый вариант. Вы хотите дать сотрудникам новые знания, навыки и приглашаете профессионала из нужной области.
Хорошо, если новая информация будет актуальна не только в ближайший месяц. Например, бухгалтерам можно рассказать про особенности налогообложения, а HR поведать об успешном кейсе.
Такие лекции можно проводить очно и записать на видео. В последнем случае из лекций можно собрать корпоративную видеотеку для обучения или онбординга.

Технологии онбординга: какие диджитал-решения помогут сделать адаптацию эффективней
Факт: 28% россиян увольняются почти сразу после трудоустройства. Как решить проблему?

Другой пример обучающих лекториев, которые направлены на внутреннюю и внешнюю аудиторию — различные митапы. По сути, это тоже лектории, но практики в них больше. Так, разработчик приложений Mercury Development регулярно проводит серию митапов по IT-тематике. На них программисты и аналитики компании делятся опытом, проводят практические занятия. Подобные мероприятия заодно помогают в рекрутинге.

Такой формат популярен не только среди айтишников. Есть митапы про образование, финансы, туризм.

Фото из группы Mercury Вконтакте

Развлечение

Лекторий как развлекательно-позновательный ивент — довольно популярный формат. Количество лекториев последние годы росло, научпоп-ролики и блогеры собирают на YouTube собирают сотни тысяч просмотров. Так что спрос на развлекательные лектории есть, а тематика их простирается от геометрии до лингвистики.

Развлекательные лекции объединяет сотрудников, а если компания большая, то и знакомит, у них появляются общие темы для разговора. Плюс расширение кругозора и ощущение заботы со стороны компании.

Так, компания «Тольяттиазот» сделала открытый городской лекторий «Химия слова». Разумеется, посетить его могут и сотрудники. Но в Тольятти «Химия слова» оказалась одной из первых подобных площадок. С 2017 года у них успели выступить многие знаковые люди: Евгения Тимонова, Александр Панчин, Алексей Водовозов и россыпь локальных экспертов.

Все лекции потом попадают на ютуб-канал, так что приобщиться к ним может любой. Сам корпоративный лекторий получил награду «Лучшие социальные проекты России» и помогает в поддержании имиджа социально ответственной компании.

Популярные темы развлекательных лекториев: история, искусство, медицина, рассказы простым языком о сложном вроде химии или антропологии.

Хорошо заходят рассказы представителей редких профессий или увлечений, людей с уникальным опытом. Понятно, что космонавта не каждый может пригласить, но капитан подводной лодки или машинист метро тоже может рассказать немало о своей работе.

Помню большим успехом у нас пользовалась лекция про амбротипию — старинный метод фотографирования. Лектор принёс камеру, показал рамки со стеклом, на которых появляется изображение, свои фотографии. Процесс этот сложный, но публику захватил.
Пример современной амбротипии

Well-being

Направление близкое к развлекательному контенту, но более практическое, нацеленное на повышение качества жизни сотрудников.

Компании приглашают экспертов, которые рассказывают о борьбе со стрессом, заботе о здоровье, йоге, правильном питании, воспитании детей. Большим успехом пользуются лекции о беге и фитнесе, тренировках дома. Ещё актуальны темы экологии: раздельный сбор мусора, этичное потребление и так далее.

Well-being — больше, чем печеньки и уютный офис
Компаниям выгодно вкладываться в благополучие сотрудников, но иногда результат может разочаровать. Что делать?

Важно! При выборе темы лекции для развлечения или в рамках well-being программ нужно быть осторожным. Есть темы, которые вызывают горячие споры и отторжение, особенно в разновозрастном коллективе. Иногда антинаучные воззрения успешно маскируются под серьёзные исследования.

При выборе темы лучше всего посмотреть, что про неё пишут и принимать решение. Иначе есть вариант рассказать сотрудникам о пользе волчьей ягоды в борьбе со стрессом.

По своему опыту скажу, что отсеять сомнительное содержание бывает не всегда просто. Помню одного лектора, который пришёл на репетицию с темой «Как победить лень» и очень эмоционально пересказал лучшие цитаты Тони Роббинса. Мы его завернули, потому что мотивационные речи — не имеют отношения к просветительской деятельности.

Форматы лекториев и продолжительность

Базовых формата два: одна большая лекция или несколько маленьких подряд. Одиночная лекция должна укладываться в час плюс время на вопросы.

Несколько небольших лекций стоит ограничить 15-20 минутами каждую (и 10-15 минут на вопросы). Если мини-лекций больше трёх, сделайте дополнительный перерыв на 15 минут в середине.

Где провести лекторий

Если у вас нет отдельной зоны или помещения для неформальных встреч в офисе, подойдёт большая переговорка или конференц-зал. В крайнем случае можно снять площадку в кафе поблизости.

Можно организовать трансляцию или видеозапись лекции для тех, кто работает удаленно, будет в командировке или отпуске. Многие компании выкладывают видео из корпоративного лектория публично в своих аккаунтах в социальных сетях. Это хороший способ привлечь внимание к бренду работодателя, показать высокий уровень профессионализма сотрудников или подчеркнуть позиционирование компании.

Стулья — важнейшая часть мероприятия. Фото «15×4»

Где найти лектора?

Выбор лектора зависит от выбранной темы. мена экспертов так или иначе на слуху, но иногда нужно осветить специфичную тему или поместиться в бюджет.

Личные контакты

Первое, чем стоит воспользоваться. У вас или коллег могут быть знакомые, у них свои знакомые, которые могут рассказать что-то интересное и полезное.

База клиентов, партнеров, подрядчиков

Среди них могут быть не только эксперты по актуальным для вас вопросам, но и просто интересные люди. Есть и очень харизматичные владельцы бизнеса, которые с удовольствием поведают о таких странных вещах как продажа спортзалов под ключ или переработка бумаги.

Профильные сообщества

В социальных сетях много групп, где специалисты и энтузиасты обсуждают насущные вопросы. Можно зайти в комментарии или предложить пост, а дальше уже договариваться о времени проведения лекции с тем, кто отозвался.

Можно обратиться в социальные сети самих лекториев, посмотреть на списки выступавших и написать напрямую.

Блоги

Некоторые профи ведут тематические блоги, которые собирают много комментариев и лайков. Среди таких блогеров много хороших спикеров, которые держат аудиторию и рассказывают без лишнего занудства.

ВУЗы, клиники, школы, музеи

Преподаватели часто выступают на сторонних площадках причем не только с темами, которые преподают. Один пишет фэнтези-романы, другой реставрирует машины. Как правило о таких хобби известно из их соцесетей.

Вы даже представить не можете как много людей записались на лекцию «Экономика Вестероса с точки зрения учёного».

Врачи расскажут, как защитить себя в отпуске, а ветеринары о правильном питании кошечек-собачек. Такие лекторы, могут попросить разрешения оставить свои визитки или флаеры, не стоит им отказывать.

Сами сотрудники

Внутренние лекторы самые благодарные! Заодно в команде появляется обстановка открытости. Многие работники чем-то серьёзно увлекаются, а может сами ведут тематические блоги и выступают с лекциями.

А если лекторий посвящён рабочим вопросам и обмену опытом, то включаются механизмы наставничества и социального обучения.

Фото unsplash.com

К чему нужно быть готовым

Хороший специалист, к сожалению, не всегда отличный спикер. Проблемы с дикцией, страх сцены, неопрятный внешний вид — бывает разное.

На моей практике был случай, когда лектор отлично знала материал, но отчитывала механически, как голос в гугл-переводчике. Тогда мы пригласили актёра, который немного поработал с ней, и лектор отлично выступила. А на секции вопросов-ответов раскрылась как специалист на 150%.

Поэтому при возможности ознакомьтесь с видео лекторов и отзывами.

Яркое выступление может запросто перекрыть непричёсанную голову или другие особенности.

Ещё нужно заранее договориться со спикером о том, будет ли он освещать выступление в своих социальных сетях и как он это будет делать. Если этого не предусмотреть, приглашенный лектор вполне может двусмысленно пошутить про бренд, рассказать, как ему не понравилась аудитория или организация.

Чтобы решить эту проблему есть радикальный способ — запретить спикеру рассказывать о лекции в соцсетях.

Нужно ли платить лекторам?

Абсолютно бесплатных спикеров не бывает. Но мотивация у всех разная:

  1. Заработок
  2. Приятное дополнение к зарплате
  3. Самореклама или продвижение своей компании
  4. Продвижение личного бренда, любовь к просветительству и публичным выступлениям
  5. Убеждения, которые нужно распространить

И даже если приглашенный лектор не говорит о деньгах, потратить их всё равно придётся:

  • Проезд и проживание иногороднего спикера. А ещё он обедает и ужинает.
  • Чай-кофе-вода.
  • Приятный и полезный сувенир (не ежедневник).
  • Возможно такси «Комфорт» до дома или гостиницы.

Даже если лектор будет вещать из дома, отблагодарить его всё равно стоит. Например, подпиской на какой-нибудь полезный сервис или карточкой в онлайн-магазин.

Фото unsplash.com

Оповещения о выступлениях

Итак, у вас место, тема и лектор. Настало время рассказать о самом выступлении.

Используйте самый популярный у вас канал связи. Если сотрудники читают портал, выкладывайте афишу туда. Добавляйте новость о нём в рассылки, пишите в чаты. Даже просто плакат формата А3 на двери хорошо работает.

Чек-лист 1. Проводим лекторий без сбоев

Возьмём идеальную ситуацию: лектор местный, у него есть презентация, а всё событие происходит в офисе. Также спикер не против распространения материалов лекции.

Необходимое оборудование:

  • Проектор и экран или плазма
  • Ноутбук или моноблок
  • Головной микрофон, если зал достаточно большой. Некоторые лекторы любят активно ходить по сцене, а одна рука у них всегда занята кликером. Кстати, хорошо, если звук с микрофона будет записываться отдельно на стороннее устройство.
  • Если усиливать голос не надо, нужен диктофон и микрофон-петличка
  • Кликер (переключатель слайдов)
  • Некоторым спикерам нужен флипчарт
  • Камера, которая записывает выступление
  • Камера, которая ведет трансляцию в интернет
  • Фотоаппарат (опционально, можно заменить на смартфон)

Кстати, презентации лучше всего принимать в формате Power Point (.pptx). В крайнем случае — pdf.

Отдельный шик — заставка для рабочего стола с вашими цветами, именем и фото выступающего.

По возможности избегайте спикеров со своими ноутбуками. Лектор может забыть зарядку, или у ноутбука не будет выхода HDMI, чем грешат Macbook. В итоге придётся быстро перекидывать лекцию или искать переходники.

Чек-лист 2. За 15 минут до мероприятия

Настало время проверить все системы перед запуском:

  1. Проектор и или телевизор работают, заставка выводится.
  2. Микрофон усиливает голос, диктофон записывает.
  3. Презентация проигрывается.
  4. На камерах достаточно места для записи видео.
  5. Прямая трансляция работает.
  6. На столе стоит бутылка воды без газа.
  7. Лектор в офисе или хотя бы будет через минуту.

Чек-лист 3. Что делать после лекции

  1. Забрать презентацию и выложить её в pdf.
  2. Вырезать из видео лишние фрагменты, добавить заставку, наложить звук.
  3. Обработать фото.
  4. Собрать обратную связь от присутствовавших: что понравилось, какие проблемы с организацией, что интересно было бы ещё узнать.
  5. Выложить пост с итогами лекции в социальные сети и отметить лектора.
  6. Поделиться материалами с коллегами.

Поздравляем, вы великолепны!

Фото unsplash.com

Как сохранить эффект от лекций

Лекторий теряет всякий смысл, если он проходит только здесь и сейчас. Сотрудники могут уйти после работы по своим делам. Но с удовольствием посмотрят запись через пару дней. Не стоит лишать их этого удовольствия.

Выкладывать ролик на YouTube получается не всегда — конфиденциальность, просьба самого лектора не распространять ролик дальше стен компании.

Поэтому нужно пространство, которое существует только внутри компании.

Если вы планируете проводить лекции регулярно, сделайте на корпоративном портале отдельный раздел и подгружайте туда все материалы.

Но мы уже рассказывали, какие сложности бывают при использовании внутреннего портала.

Поэтому вам необходимо найти площадку, которая бы сочетала сразу несколько возможностей: анонсы, прямые трансляции, хранение презентаций и записей видео.

Мессенджеры с такой задачей не справятся, корпоративный портал тоже не потянет всех требований. Поэтому остается специальное приложение, в котором лекторий получил бы свою отдельную вкладку.

Мы можем даже подсказать сценарий как использовать нашу платформу для проведения лекториев.

  1. Все сотрудники объединяются в тематические группы: юристы, дизайнеры, кладовщики и так далее.
  2. Если лекция узкотематическая, то можно сделать анонс только в профильной группе. Сотрудники других отделов оценят, что их не побеспокоили лишним уведомлением.
  3. Прислать уведомление о начале лекции, если сотрудник подключается с удаленки.
  4. После лекции добавляем её запись на платформу и сообщаем, что в таком-то разделе появилась запись и дополнительные материалы.

В итоге все, кто должен увидеть лекцию либо подключаться к прямому эфиру, либо посмотрят на выходных.

Формат лекториев себя нисколько не изжил и продолжает пользоваться спросом. Но выросли требования к спикеру и контенту. Так что ищите, выбирайте, приглашайте, а мы предоставим вам удобную площадку для трансляций и сохранения бесценной информации.

Скачать чек-лист