Blending learning даёт намного больше, чем обучение сотрудников — это совершенно другой подход к передаче знаний и навыков. От правильного сочетания электронных и очных занятий выигрывают сотрудники, L&D и вся компания целиком.

  1. Дайте сотрудникам свободу обучения
  2. Сильные стороны онлайна и оффлайна
  3. Когда смешанное обучение работает лучше всего
  4. Недостаток времени на развёртывание курсов
  5. Простая координация действий
  6. Частая смена сотрудников
  7. Обучение высокооплачиваемых сотрудников
  8. Какие гибридные форматы использовать?

Дайте сотрудникам свободу обучения

Эффективность организации зависит от многих факторов:

  • Скорость принятия решений
  • Внедрение новых инструментов
  • Отлаженные процессы
  • Качество коммуникаций
  • Корпоративное обучение

Конечно, это далеко не все факторы, но именно корпоративное обучение в последние годы становится один из драйверов развития компаний. Что не удивительно, ведь от обучения зависит как пройдёт цифровая трансформация (сотрудников нужно обучить инструментарию), внутреннее общение (soft skills), эмоциональное состояние работников (well being программы) и многое другое.

Фото Unsplash

А от чего зависит качество корпоративного обучения? Во многом от скорости и качества передачи информации. Может ли однодневный многочасовой курс быть эффективным? Зависит от наполнения. Например, сотруднику нужно до обеда проглотить много разной теории, а после пройти тренинг с новыми знаниями. Такой подход сложно назвать удачным.

Как изменить ситуацию? Сделать обучение смешанным. Дать возможность изучить теорию онлайн, а потом прийти на очный тренинг. И даже если такое обучение займёт неделю (четыре дня на подготовку и один на практику), оно может быть намного эффективней. Почему?

  1. Выше качество усвоение материала.
    Лучше всего человек учится, когда сам контролирует темп и процесс обучения, может позволить себе прерваться и глубже изучить какой-то аспект проблемы. К тому же многим нужно балансировать между работой, семьёй, отдыхом. В условиях, когда у сотрудника есть постоянный доступ к учебным курсам, он выбирает наиболее комфортное и ресурсное время для обучения. А это положительно сказывается на усвоении материала.
  2. Гибкость подачи контента.
    Смешанное обучение использует разные форматы контента и создаёт невероятно подвижный учебный продукт. Например, нужно пройти тренинг по технике безопасности.
    Его можно сделать многослойным: видео с основными правилами, потом пошаговая инструкция или инфографика с порядком действий, проверочное задание для закрепления. И только после электронного обучения — практика в учебном центре. При необходимости.
  3. Выше скорость обучения.
    Электронные курсы сотрудники могут проходить в удобном им режиме и не ориентироваться на самых медленных или быстрых коллег. Ещё можно пропустить знакомый материал или пройти его просто для обновления знаний. Главное, чтобы между обучением и практикой был минимальный временной промежуток.
Фото Unsplash

Вернемся к нашему тренингу. Допустим материалы появились в LMS или мобильном приложении в понедельник. Сотрудник может пройти их в во вторник, а в четверг повторить основные тезисы или курс целиком. Он изучил дополнительные материалы и отметил, какие моменты вызвали у него затруднения, чтобы отработать их очно с тренером.

Как итог, к моменту практического занятия все сотрудники имеют приблизительно одинаковое представление о продукте, услуге и технологии. Очный тренинг проходит эффективней и приносит больше пользы всем участникам.

Сильные стороны онлайна и оффлайна

Чтобы создать успешный гибридный курс стоит взять лучшее из очного и электронного обучения.

Оффлайн Онлайн
Адаптация программ под потребности и запросы сотрудников Возможность самостоятельно выбирать стратегию обучения
Живое групповое взаимодействие, наставничество, ролевые игры, моделирование, демонстрации Доступен 24×7×365 в любом месте
Практическая работа с инструментами и оборудованием Масштабируемость —курсы можно развернуть для отдельного департамента или всей компании
При работе с тренером или наставником можно получить дополнительные практические знания и навыки Высокая индивидуальная ответственность за обучение и мотивация
Выделенное время без отвлекающих факторов Легко обновлять и распространять, контент всегда единообразен для всех
Более точное моделирование реальных ситуаций Минимальные затраты на доставку контента
Налаживание личных отношений, внутренний нетворкинг Простое управление курсами и аналитика

Комбинация возможностей онлайна и офлайна даёт огромный простор для L&D и тренеров. Главное не забывать собирать обратную связь и адаптировать курсы под требования бизнеса и сотрудников.

У смешанного обучения есть еще один неочевидный плюс — долговременная экономия. Аудиторская компания Ernst & Young сократила расходы на обучение на 35% после внедрения электронных курсов. А благодаря смешанному обучению общее время на прохождение курсов сократилось вдвое: с 2900 до 1400 часов.

Освободившиеся средства можно инвестировать в новые курсы или технологии обучения. Например, в подкасты или симуляции.

Когда смешанное обучение работает лучше всего

Недостаток времени на развёртывание курсов

Страховая компания запускает новую услугу, которая точно понадобится в ближайшее время. Как обучить агентов сразу в нескольких городах? Можно оторвать их от работы и собрать в головном офисе для обучения, оплатить им проживание и проезд. На сборы уйдёт не одна неделя, которые будут потеряны для бизнеса.

Отдать курс полностью на самостоятельное изучение тоже нельзя, поскольку нет гарантий, что сотрудники правильно поймут новые фишки, условия продажи, будут правильно отрабатывать возражения.

Фото Unsplash

Обучение новому продукту можно разделить на несколько этапов:

  1. Рассылка материалов о новой услуге: зачем она запущена, кто целевая аудитория, каковы условия продажи и так далее.
  2. Тестирование по условиям новой услуги.
  3. Вебинар по продаже новой услуги и отработке техники продаж.
  4. Рассылка поддерживающих схем, отработка навыков в диалоговом тренажере мобильного приложения или через чат-бот.

Первый и второй этап можно подготовить за несколько дней и оперативно отправить сотрудникам материалы. Агенты получат информацию о новом продукте одновременно и начнут обучение.

Простая координация действий

Торговая сеть устраивает аттестацию сотрудников. Необходимо пройти теоретическую часть, а потом сдать зачёт. Можно ли собрать несколько сотен или тысяч человек на одной площадке и провести лекцию? Теоретически да. А на практике невозможно: кто-то в отпуске, на больничном, работает в конце-концов. Найти время, когда каждому сотруднику будет удобно пройти обучение нельзя.

Фото Unsplash

Как поступить?

  1. Теоретическую часть полностью увести в мобильное приложение. Форматы могут быть разными: видеоролики, презентации, инфографика и так далее.
  2. При необходимости сотрудники могут записаться на очную консультацию с тренером и отработать определенные вопросы из теоретической части. Занятия могут быть и групповыми.
  3. Назначить даты аттестации и провести её также в мобильном приложении.

В итоге сотрудники получат необходимые знания без отрыва от работы, а после пройдут аттестацию в удобное время и в комфортной для них обстановке.

Частая смена сотрудников

Есть сферы, где коллектив обновляется очень часто. Например, колл-центры или розничная торговля. Фактически каждый день появляется несколько новых сотрудников, которых нужно обучить, а потом провести онбординг. Собирать сотрудников на ежедневные очные обучающие сессии?

В нашей практике есть кейс, внедрения диджитал-онбординга для логистической компании CRAFTER.

В 2020 компания стала бурно расти: открыла 9 новых филиалов и 7 автотранспортных предприятий по всей стране. Всего за несколько месяцев штат должен был вырасти на 30%.

Фото Unsplash

Штат персонала должен был увеличиться на 30% всего за несколько месяцев. И важно не только обучить новичков, но и сохранить высокие стандарты обслуживания.

Отдел обучения CRAFTER разработал трехмесячную гибридную программу онбординга, которая сочетает наставничество на рабочем месте и самостоятельное мобильное обучение в приложении CRAFTER КЛУБ на платформе Talent Rocks. Выбор пал на мобильный формат, потому что рабочие компьютеры сотрудников должны быть готовы к обработке и приёму заказов.

Как Talent Rocks помогает CRAFTER обучать логистов
Активно растущая компания с большой филиальной сетью искала способ автоматизировать онбординг новых сотрудников и стандартизировать программу наставничества.

Пользователи приложения CRAFTER КЛУБ делятся на группы «Новички» и «Наставники», каждой доступен свой контент. Новичкам — курсы для самостоятельного изучения, тесты для проверки знаний и анкеты обратной связи по итогам обучения под руководством наставника. А наставникам — методические материалы по наставничеству, описание процедур и регламенты оценки.

Когда новичок приходит контрольные точки обучения, наставник оценивает его успехи и даёт обратную связь также через приложение.

С помощью такого подхода, команда CRAFTER смогла быстро масштабировать бизнес и сохранить качество обслуживания.

Обучение высокооплачиваемых сотрудников

Во многих компаниях есть специалисты, рабочий час которых стоит ощутимых денег. Например, топ-менеджеры или узкопрофильные специалисты.

Отрывать их для прохождения трёхдневного выездного семинара, но не всегда возможно. Да и не очень эффективно, поскольку у таких сотрудников и без того высокая информационная нагрузка.

В этом случае хорошо подойдёт протяжённая по времени программа, в которой будут сочетаться микрокурсы для самостоятельного изучения, очные и онлайн встречи с тренерами, чей рабочий час тоже стоит немало.

Фото Unsplash

Приведем ещё кейс. Группа компаний «Галс-Девелопмент» открыла собственную Академию для развития сотрудников. В её рамках запустили полугодичную программу развития руководителей. Корпоративный портал не подошёл, поскольку у него нет мобильной версии, поэтому нужна мобильная площадка. Ею стала Talent Rocks.

Теперь в смартфоне каждого участника есть расписание, где указано время учебных трансляций. Между сессиями — модули микрообучения (тесты, видео или их сочетание). А в отдельном блоке собраны видеозаписи сессий и библиотека рекомендуемой литературы. Для общения внутри команд есть чат, где можно обсудить задания и лекции.

Руководители учатся в удобное для себя время и получают новые компетенции, но при этом не отрываются от работы и всегда могут освежить полученные знания.

Какие гибридные форматы использовать?

В смешанном обучении курсы можно широко кастомизировать и при необходимости расширять. Появляется желание экспериментировать, подбирать новые комбинации форматов и контента, которые повысят эффективность обучения.

Но есть достаточно универсальная схема, которая позволяет подобрать формат под текущие задачи.

Базовое структурированное обучение
  • Обучение под руководством тренера (оффлайн и очное)
  • Интерактивное электронное обучение
  • Тестирования
Расширение знаний
  • Видео
  • Микрообучение
  • Мобильное обучение
  • Демонстрации
  • Симуляции и моделирование
Поддержка знаний
  • Подкасты
  • Инфографика
  • Памятки и схемы

Как пользоваться этой таблицей на практике? Допустим, в городе открывается новый магазин сети бытовой техники. Нужно набрать новых сотрудников и обучить в кратчайшие сроки. Тогда учебная траектория может выглядеть так:

Базовое структурированное обучение

  • Тренинги по продажам
  • Тренинги по работе с возражениями
  • Тренинг по работе с кассой и 1С
  • Очная сдача экзаменов

Расширение знаний

  • Микрокурсы по отдельным направлениям бытовой техники
  • Мобильный курс по технике безопасности
  • Видеокурс по истории компании

Поддержка знаний

  • Памятка по технике безопасности
  • Инфографика по основным преимуществам брендов
  • Инфографика по основным характеристикам товарных категорий (бытовая техника, ноутбуки, смартфоны и так далее)

Очное обучение могут провести штатные тренеры, опытные продавцы или директора магазинов. Параллельно будущие сотрудники магазина самостоятельно проходят необходимые микрокурсы и получают дополнительные материалы, которые потом будут использовать перед финальным экзаменом и вначале работы.

В итоге время на обучение сокращается, а плотность новой информации учащиеся распределяют по своей загруженности и возможностям. А главное — знание не пропадает, поскольку остаются инструкции и памятки.


У смешанного обучения есть и другие неявные плюсы, и возможности, которые раскрываются уже в работе. Во многом они зависят от специфики компании и её корпоративной культуры. Важно иметь инструмент, удобный для всех сотрудников, который позволит им проходить обучение в любое время и получать доступ к дополнительным материалам. В этом случае смешанное обучение раскроет свой потенциал.

Платформа Talent Rocks
Управление талантами без привязки к рабочему месту и времени: онбординг, обучение, развитие, внутренние коммуникации и мероприятия в мобильном формате