За год в нашем блоге появилось почти пять десятков статей, вышло два сезона подкаста и много постов в телеграме. Выбрали лучшее и полезное.

Главные статьи

HR Tech-тренды на ближайшие пять лет

Разбираемся что такое кривая хайпа и какие технологии будут актуальны завтра, а какие уже сегодня могут помочь в решении бизнес-задач: ярмарка талантов, максимальная персонализация и многое другое. Все подробности в статье.

HR Tech-тренды на ближайшие пять лет
Какой будет работа HR и L&D через год-два? Возможно, станет больше интеллектуальных помощников, а выгорание сотрудников станет чем-то мифическим.

Главные компетенции руководителя 2022 года

Каким должен быть современный руководитель? У него должен быть обширный пул компетенций, вроде умения работать с цифровыми инструментами, анализировать разные потоки информации и поддерживать ресурсное состояние.

Что заложить в план развития топов на следующий год?

Главные компетенции руководителя 2022 года
Цифровые навыки, борьба со стрессом, критическое мышление и другие компетенции, которые нужны лидеру сегодня и завтра

Десять ошибок геймификации обучения

При геймификации обучения бывает сложно соблюсти баланс между весельем и обучением, подобрать награды и мотивацию. Нарушение равновесия может привести к провалу геймификации. Какие ошибки есть и как из избегать?

Десять ошибок геймификации обучения
Если вы решили запустить обучающую игру или систему геймификации, пройдитесь по нашему чек-листу. Возможно, он поможет избежать некоторых ошибок.

Инструкция: создаём учебную программу за 10 шагов

Вместе с Михаилом Носовым, коучем и управляющим партнёром U-man Consulting, рассматриваем каждый этап создания учебной программы. Начинаем с определения потребностей, строим путь учащегося и тестируем.

Инструкция: создаём учебную программу за 10 шагов
Создание учебного курса похоже на выпуск мобильного приложения или сайта. Технологии и подход аналогичны. Показываем все этапы.

Почему сотрудники уходят в первый год работы: 5 ошибок адаптации

Рассматриваем самые популярные причины, по которым сотрудники покидают компанию в первые часы, дни и месяцы. Кто такой Half-Day Tony, что делать во время преонбординга и почему стоит избегать погружения в корпоративную культуру.

Почему сотрудники уходят в первый год работы: 5 ошибок адаптации
Сколько вы теряете на увольнении сотрудника? Гораздо больше, чем несколько зарплат. Рассказываем про пять ошибок адаптации и как их исправить.

Хьютагогика — как научить учиться

Учить взрослых бывает непросто, ведь это уже сформировавшиеся люди, с опытом, багажом знаний и привычками. Но именно в них L&D и может найти опору. Хьютагогика учит учиться и подходить к процессу с более высокой мотивацией.

Все подробности со схемами и сравнениями.

Хьютагогика — как научить учиться
Разбираем, что такое хьютагогика и чем она отличается от андрагогикики. И как внедрить принципы осознанного самостоятельного обучения.

Снимаем обучающее видео: с чего начать и что учесть

Инструкция по созданию видеоконтента. Разобрали несколько исследований и спросили экспертов про их подходы к использованию видео. Рассматриваем эффективные подходы и возможные сложности.

Снимаем обучающее видео: с чего начать и что учесть
Собрали советы экспертов как снять полезное и эффективное обучающее видео. Ни слова о камерах и свете. Только контент.

Геймификация в обучении сотрудников: технологии, ошибки, советы

Когда говорят о геймификации, часто вспоминают типизацию Ричарда Бартла. Но, возможно, стоит рассматривать игру как коммерческий продукт, даже если она бесплатна для внутреннего пользователя.

Как это работает и как можно вовлечь в игру ваших сотрудников? Интересные инсайды от Ильи Курылёва, основателя студии Gamification Now!

Геймификация в обучении сотрудников: технологии, ошибки, советы
Почему мобильные игры так успешны? Могут ли их явные и скрытые механики помочь с геймификацией обучения? Отвечает эксперт

Чему L&D поучиться у инфобизнесменов

Дизайнер учебных курсов Барри Найдлер рассказывает, как создал большой учебный курс в очень сжатые сроки. Ему помогла конференция инфобизнесменов и отказ от перфекционизма. Что именно сделал Найдлер и как?

Чему L&D поучиться у инфобизнесменов
Бизнес ставит задачу создать обучающий курс. Срок — вчера. Решение может быть нетривиальным — перенять опыт у инфобизнесменов и не пытаться получить «Оскар» за анимацию.

Как создать учебное сообщество и успешно им управлять

Группы по интересам — это поток уникального контента и поддержки. Но для управления сообществом недостаточно просто дать им площадку для общения. Сделали гайд про типы участников сообщества, как им управлять и какие правила установить.

Как создать учебное сообщество и успешно им управлять
Почему не нужно сгонять сотрудников в группы по интересам? Какие виртуальные ритуалы сближают людей? Рассказывает эксперт с 30-летним опытом

Самые популярные подкасты

Подкаст «Курсы, рок и L&D» мы запустили в этом году и успели сделать два сезона. Прочитать саммари и послушать все выпуски вы можете по ссылке. А ещё вы можете слушать нас в Яндекс.Музыке и Apple Podcasts.

Представляем топ-3 выпусков из всех сезонов.

Корпоративный университет может приносить доход. Но не сразу

Встретились с Ольгой Баспаевой, директором корпоративного университета BI Group.

Какой путь надо преодолеть прежде, чем университет начнёт приносить прибыль? Открыть его легко, но нужно нарабатывать экспертизу. А ещё развивать не только сотрудников, но и партнёров.

Что ещё учитывать и почему нужно заниматься индивидуальными треками развития — в подкасте.

Подкаст «Курсы, рок и L&D». «Корпоративный университет может приносить доход. Но не сразу.»
Когда открывать корпоративный университет и выводить его на монетизацию? Рассказываем о необходимых шагах.

Если я не выстрою процессы под мобильность — я проиграю

Адаптация новичков может продолжаться дольше, чем испытательный срок. Огромный поток информации, плотное обучение, новые процессы. Как удержать нового сотрудника и оставить его в компании на годы?

Опытом делится Юрий Филатов, директор учебного центра агентства недвижимости «Аякс».

Если я не выстрою процессы под мобильность — я проиграю
Встретились с Юрием Филатовым, директором учебного центра агентства недвижимости «Аякс». Обсудили ошибки адаптации и как использовать мобильное обучение

Меняйте людей и атмосферу. Иначе well-being не работает

Есть много причин, когда проваливаются программы благополучия. Например, сотрудника окружили заботой, но не научили управлять собой или не стали прорабатывать токсичность в команде.

Есть ещё и другие факторы, которые помогают сделать well being эффективным. Большой разговор с Татьяной Поляковой, генеральным директором компании «Пять гармоний».

Подкаст «Курсы, рок и L&D». «Меняйте людей и атмосферу. Иначе well-being не работает»
Что нужно для благополучия сотрудников и чего избегать рассказывает Татьяна Полякова, генеральный директор компании «Пять гармоний».

И лучшее из канала «Курсы, рок и T&D»

Мы активно развиваем наш телеграм. Туда попадают небольшие заметки с инструкциями, лайфхаками и анонсами выступлений. Подписывайтесь.