Собрали статьи про адаптацию сотрудников и проведение стажёрских программ. Всё нужное в одном месте.

  1. 53 вопроса для эффективной адаптации
  2. 5 ошибок адаптации и как их избежать
  3. 4 причины увольнения сразу после повышения
  4. 7 лучших практик для удаленной адаптации сотрудников
  5. 5 идей для геймификации онбординга
  6. 8 инсайтов об адаптации мобильного персонала
  7. 5 стадий вторичной адаптации и почему сотрудника надо заново принимать в команду
  8. 6 причин использовать обучение в моменте
  9. 5 причин использовать мобильное приложение для стажёров
  10. 10 способов мотивировать наставников
  11. 4 преимущества перекрестного обучения

53 вопроса для эффективной адаптации

Новый сотрудник окунается в новые процессы, отношения и задачи. И часто у него могут возникнуть проблемы и недопонимание. И чем дальше сотрудник будет вариться в такой ситуации, тем выше вероятность, что он покинет компанию в первые месяцы.

Собрали вопросы, которые помогут выявить острые углы и помочь сотруднику адаптироваться более эффективно.

53 вопроса новому сотруднику на время адаптации
Во время адаптации новичок сталкивается с массой проблем, о которых не всегда может рассказать. И в итоге увольняется. Правильные вопросы могут вскрыть эти проблемы и сохранить сотрудника.

5 ошибок адаптации и как их избежать

Первые часы на новой работе создают впечатление о компании. Именно в это время человек может принять решение уволиться и сделать это в обеденный перерыв. Как удержать новичка и создать хорошее впечатление о компании?

Почему сотрудники уходят в первый год работы: 5 ошибок адаптации
Сколько вы теряете на увольнении сотрудника? Гораздо больше, чем несколько зарплат. Рассказываем про пять ошибок адаптации и как их исправить.

4 причины увольнения сразу после повышения

Адаптация не заканчивается после того, как сотрудник прошёл испытательный срок. Иногда компании могут столкнуться с «управленческой хандрой». Это эффект, при котором сотрудника переводят с довольно ответственной и экстремальной должности на более спокойную, но не менее важную. 

И теперь бывшего пилота или машиниста нужно адаптировать к административной работе. О других причинах увольнения после повышения и как адаптировать сотрудника к переменам — в статье. 

Увольнение после повышения. Что делать?
Повышение сотрудника может привести к его уходу из компании. Почему это происходит и как подготовить сотрудника к повышению?

7 лучших практик для удаленной адаптации сотрудников

Удаленные сотрудники стали нормой для многих компаний. Есть инструменты для общения, постановки и контроля задач… Но нет живого общения, которое так важно в первые недели на новой работе. 

Есть ли способ сделать эффективную удалённую адаптацию? 

6 лучших практик для удаленной адаптации сотрудников
Увольнения сотрудника в первые месяцы работы стоит до полутора его годовых окладов. Для удалённых сотрудников эти риски выше. Как их избежать?

5 идей для геймификации онбординга

Новый сотрудник попадает в сложную ситуацию: огромный поток новых знаний, людей, процессов и задач. Бывает сложно сосредоточиться и начать работать. Но можно облегчить жизнь новичку, если превратить часть процессов в игру. 

Адаптируй играя! Геймификация в онбординге
Давайте разберемся, как игровые механики могут помочь процессу адаптации сотрудников, какие плюсы у геймификации онбординга и какие минусы.

8 инсайтов об адаптации мобильного персонала

Подкаст с Юрием Филатовым, директором учебного центра агентства недвижимости «Аякс». На записи мы обсуждали почему сотрудники не могут пройти адаптацию, какие требования предъявлять к новичкам и какой инструмент может снизить текучку на 10%. 

Если я не выстрою процессы под мобильность — я проиграю
Встретились с Юрием Филатовым, директором учебного центра агентства недвижимости «Аякс». Обсудили ошибки адаптации и как использовать мобильное обучение

5 стадий вторичной адаптации и почему сотрудника надо заново принимать в команду

Сотрудник переходит из другой отдел или получает повышение. Он остаётся внутри компании. Но так ли это? Нет. Сотрудник попадает в новые условия, ему нужно учить другие правила и порой заново выстраивать отношения. Именно поэтому и нужна вторичная адаптация.

Вторичная адаптация. Что это и почему без неё не обойтись
Сотруднику, который меняет должность внутри компании нужна программа адаптации. Такая же, как и новичку. Рассказываем почему.

6 причин использовать обучение в моменте

Лавина новых знаний сбивает новичка с ног. И даже если человек специалист в своей сфере, свежие спецификации на оборудование или скрипт продаж могут выбить из колеи. Но необязательно заставлять сотрудника зубрить что-то. Иногда достаточно дать ему набор шпаргалок и показать, где они лежат. Это и есть обучение в моменте. 

Обучение в моменте: знания, когда они нужны
Сделать сотрудников эффективней можно без глубокого и дорого обучения. Разбираемся, что для этого нужно и какие шаги нужно совершить.

5 причин использовать мобильное приложение для стажёров

Стажёрские программы помогают компаниям найти лучших и замотивированных. Но для работы с ними нужна отдельная платформа, ведь доступа в LMS у них нет. Для решения задачи лучше всего подойдёт мобильное приложение. И вот почему. 

Зачем программам стажировки мобильное приложение?
Запускаете программу отбора сотрудников? Рассказываем, как приложение в смартфоне делает стажировку удобней.

10 способов мотивировать наставников

Система наставничества и бадди помогает сотрудникам быстро влиться в команду и стать эффективным. Но не всякий опытный сотрудник готов взяться за эту работу. Но есть несколько способов их заинтересовать.

Как внедрить практику наставничества
Десять идей как стимулировать сотрудников делиться опытом и делать онбординг эффективней

4 преимущества перекрестного обучения

В компании есть набор знаний и навыков, которыми надо овладеть каждому. И часто одним из лучших способов их изучить — обратиться к коллегам. Да и новички могут дать что-то новое опытным сотрудникам. Это перекрестное обучение. И оно тоже помогает быстрей адаптироваться. 

Перекрёстное обучение: найти таланты и закрыть вакансии
Ваши сотрудники могут учить друг друга и экономить бюджет. Рассказываем, что такое перекрестное обучение и когда его использовать.