Разбираем отчёт о потребностях и приоритетах линейных сотрудников. На что обратить внимание, чтобы снизить их текучку и выгорание? Учить, слушать и внедрять новые инструменты.

  1. Об исследовании
  2. Обзор проблем фронт-офиса
  3. Инсайт 1. Фронт-менеджеры перегружены и выгорают
  4. Инсайт 2. Фундаментальные потребности работников не удовлетворяются
  5. Инсайт 3. Плохие коммуникации негативно сказываются на всех
  6. Инсайт 4. Плохая обратная связь подрывает доверие сотрудников
  7. Инсайт 5. Сотрудники хотят больше полезных технологических решений
  8. Инсайт 6. «Плюшки» не самое главное
  9. Инсайт 7. Сотрудники фронт-офиса хотят учиться
  10. Итоги

Об исследовании

HRTech компания опросила почти 1300 человек в США, занимающих различные позиции ритейле, производстве и сервисных предприятиях: топ-менеджеров, региональных руководителей и сотрудников фронт-офиса.

По итогам опроса исследователи выявили 7 главных инсайтов, а также показали, какой разрыв существует между сотрудниками на каждой рабочей позиции. Выводы исследования универсальны и актуальны не только для американского рынка. Тут есть о чем задуматься и российским HR-менеджерам.

Состав аудитории исследования

Руководство не понимает проблем фронт-офиса

Для всех категорий сотрудников общей болью оказались кадровый голод и выгорание. Но дальше мнения относительно проблем разделились:

Из графиков видно, что фронт-офис беспокоят недостаточная подготовка, недостаток обучения, инструментов для работы и обратной связи. А высший менеджмент занят более глобальными вопросами безопасности и организации процессов.

Исследование показало, что линейных сотрудников беспокоит нестабильный график, который вынуждает искать дополнительную занятость. В итоге до 42% опрошенных думают об увольнении.

Средний менеджмент испытывает ощущение бессилия, поскольку не может провести изменения. Они заперты между топ-менеджментом и фронт-офисом и выступают посредником, которого никто не слышит. К тому же они используют устаревшие системы коммуникаций и обучения. И это параллельно с выполнением текущих рабочих задач.

При этом руководителей назвали одной из ключевых болей — подбор и удержание персонала.

Исследователи указывают, что очень долго фронт-офис оставался в тени, а разработанные для них инструменты носят «кабинетный» характер. Адаптация, обучение, внутренние коммуникации созданы для людей, у которых есть доступ к компьютеру. Но у продавца или кладовщика их просто не может быть в силу специфики работы.
Источник Unsplash

Инсайт 1. Фронт-менеджеры перегружены и выгорают

Помимо рабочих задач, одна из важнейших функций фронт-менеджера — коммуникации. Когда работников спросили, от кого они получают информацию, преобладающим ответом для 8 из 10 категорий был «непосредственный руководитель». Более 28% работников заявили, что поддержка со стороны руководителя способствует общему успеху и удовлетворению от работы.

Авторы исследования отмечают, что менеджеры на местах перегружены коммуникациями. Им приходиться передавать устно или через электронные сообщения распоряжения сверху и текущие задачи.

Через почту и сообщения собирается и обратная связь, но сотрудники считают, что их послания теряются и не доходят до ответственных за её сбор.

Кроме того, менеджеры обеспокоены результатами обратной связи, которой они делятся. Крупные, масштабные инициативы, которые внедряются и доводятся до сведения сотрудников, кажутся несогласованными с первоначальными отзывами, и менеджеры чувствуют, что корпорация оторвана от «повседневного хаоса». Только 70% менеджеров чувствуют, что они в курсе происходящего в компании. Среди рядовых работников этот показатель 51%.

Исследование показывает, что 42% топ-менеджеров увеличили инвестиции в развитие «полевых» руководителей.

Авторы исследования указывают, что одним из направлений поддержки может стать обучение инструментам по предотвращению выгорания и оптимизации работы.

Источник Unsplash

Инсайт 2. Фундаментальные потребности работников не удовлетворяются

Исследователи отмечают, что основные цели высшего руководства и фронт-офиса резко отличаются. Для топов важны социальные и культурные проявления компании, в то время как для рядовых сотрудников главные приоритеты — удовлетворить базовые потребности и чувствовать стабильность. И пока не будут закрыты эти потребности, говорить о каких-то социальных проектах с участием сотрудников особого смысла нет.

Пирамида потребностей выглядит следующим образом:

Из схемы видно, что культура компании и её ценности находятся на самом верху и до него невозможно добраться, пока не будут решены вопросы с зарплатой, обучением, эмпатией руководителя и другими проблемами.

Когда указанные потребности фронт-офиса не удовлетворяются в полной мере, формирование более широкого представления о корпоративной культуре становится в лучшем случае неэффективным, а в худшем — оскорбительным, особенно когда культурные инициативы имеют приоритет над закрытием целей из нижней части пирамиды.

Три наиболее серьёзные проблемы фронт-офиса, которые выявило исследование:

  • Нестабильный график, от которого зависит заработок и планирование жизни вне работы
  • Недостаток программ повышения квалификации, который мешает расти и зарабатывать больше
  • Недостаток эмпатии «сверху», когда высшее руководство не видит и не знает о «повседневном хаосе». Это ощущение приводит к негодованию, которое подрывает готовность участвовать в каких-либо долгосрочных программах, не связанных напрямую с работой.

Однако в исследовании ответ «трудности с выполнением задач» был наименее распространён: 85% работников и 89% менеджеров «в полях» точно знают, что и как им нужно делать. Проблема в том, что они приходят на работу переутомленными и выгоревшими, что в итоге и мешает продуктивности.

Инсайт 3. Плохие коммуникации негативно сказываются на всех

Опрос показал, как фронт-офис получает информацию от своих менеджеров:

Менеджер получает информацию «сверху» и передает её сотрудникам. Однако непонятно, верно ли он понял и передал сообщение, понятно ли оно на местах.

Более того, большую часть коммуникаций составляет «тактическая» текучка, а для «стратегических» посланий места остаётся намного меньше.

Личное общение позволяет донести информацию быстро. Но работники забывают 50% информации в течение часа и 90% в течение недели.

Для подобных коммуникаций часто используются личные средства связи. Такое решение не только опасно с точки зрения ИБ, но и не позволяет проконтролировать, как и какая информация была передана.

Почти 78% респондентов заявили, что проверяют свой телефон на работе, независимо от того, разрешено это или нет. Возникает ощущение размытия личной и рабочей коммуникации, что также приводит к выгоранию.

Что касается электронной почты, то исследование SlickText показало, что более 60% офисных работников игнорируют электронные письма на работе. У фронт-офиса такой показатель будет намного больше, ведь там часто один компьютер на всех, и он постоянно используется для рутинных рабочих задач.

Участников исследования попросили оценить по шкале от 1 до 10 насколько эффективный коммуникации в компании. Топы дали оценку 8 и выше в 65% случаев, а «полевые» сотрудники только в 35%.

Одной из причин, по которой работники могут счесть общение неэффективным — его частота. Единственная ежедневная коммуникация — обновление расписания и раз в месяц отмечаются заслуги.

Источник Unsplash

Другая проблема коммуникаций в их раздробленности. Информация приходит от коллег, менеджеров, головного офиса, через рассылки. В результате 37% респондентов из фронт-офисов заявили, что прерывистое общение было очень сложным для их повседневной работы.

Сотрудники предпочитают получать копии документов для ознакомления и коммуникации с менеджером, а не головным офисом. А вот различные интерактивные элементы геймификация не очень востребованы, поскольку на местах гораздо важней простая и понятная коммуникация.

При этом 41% руководителей и работников, заявили, что хотели бы использовать цифровые продукты для решения проблемы прерывистой коммуникации. Решение должно объединить все каналы в один и сочетать в себе коммуникации «сверху вниз» и обратную связь.

Такой подход обеспечит эффективную доставку информации и позволит сохранить данные для дальнейшей аналитики или переноса в базу знаний.

Инсайт 4. Плохая обратная связь подрывает доверие сотрудников

Неструктурированная обратная связь очень распространена:

Преобладают каналы обратной связи, когда сотрудники на переднем крае делятся своими отзывами, идеями или проблемами с менеджером, а тот пытается донести их до вышестоящих руководителей. Однако высокая занятость не всегда позволяет полноценно собрать обратную связь.

При этом отзывы смещаются в сторону «традиционной» ОС, ориентированной на отдел кадров. Например, это могут быть вопросы о проблемах с коллегами. Но фронт-офис может и хочет рассказать больше:

Из графика видно, что вопросы в обратной связи не часто совпадают с тем, что работники действительно хотят сказать. Особенно большой разрыв наблюдается в категориях: недостаток знаний, лучшие практики и возможность задать вопросы руководству.

Среди высшего руководства 71% опираются на ОС. Но при этом 45% фронт-офиса считают, что технологические решения не помогут решить проблему с плохой обратной связью. Другими словами, они не понимают, как технологии могут помочь им почувствовать себя услышанными. И если «полевые» сотрудники не видят в этом ценности, доверие и участие в программах обратной связи быстро снижаются. В этом году показатель «меня услышали» после ОС составил 39%.

Исследователи обращают внимание, что обратная связь собирается некачественно, потому что для этого слишком много несвязанных каналов. Данные, которые отправляют сотрудники неструктурированные и не поддаются аналитике.

Однако авторы не призывают оставить только один канал, скорее они предлагают строго разграничить их функции. Например, для обсуждения проблем и предложений использовать отдельный портал, но для импульсных опросов использовать специализированный сервис, который может собирать аналитику.

Инсайт 5. Сотрудники хотят больше полезных технологических решений

У сотрудников всех уровней оптимистичное отношение к цифровизации: 84% топов, 78% менеджеров и 69% работников считают, что инвестиции в новые технологии для фронт-офиса повышают общий успех компании.

Однако мнения расходятся, когда встаёт вопрос «Какие конкретные задачи могут решить технологии?»

Одно из самых сильных разногласий касалось нехватки персонала. Так, 35% менеджеров заявили, что они используют технологии для решения этой проблемы. Но только 15% работников согласились с этим, а 54% не думают, что технологии могут решить эту проблему.

Разногласия коснулись и выгорания. «Полевые» работники в 60% случаях уверены, что технологии могут решить проблему выгорания, но среди топ-менеджмента с этим согласны только 29% опрошенных.

Что касается конкретных инструментов, то есть серьёзные разрывы в их доступности:

График показывает, что самые популярные инструменты фронт-офиса касаются составления расписания и работы с внутренним мобильным приложением. Также видно, что они реже пользуются LMS, платформой обратной связи и платформами для отметки достижений. Что может быть связано с их технической недоступностью.

Расхождение также возникло, когда речь зашла об инвестициях в технологии. На вопрос, согласны ли они с утверждением «Я считаю, что моя организация инвестирует в новые технологии для фронт-офиса», «Да» ответили 73% топов и только 39% работников.

Такой же серьёзный разрыв наблюдается, при обсуждении обучения новым технологиям. Среди топ-менеджеров 76% считают, что времени на обучение более чем достаточно, и только 44% фронт-офиса с ними согласны.  

И хотя работники готовы внедрять технологии для решения определенных задач, они не видят ценности в решениях, которые не помогут им с насущными проблемами.

Среди возможных технологичных решений для фронт-офиса исследователи отмечают:

  • Сервисы для повышения квалификации и обучения
  • Площадка для обмена опытом и взаимного обучения
  • Инструменты для обратной связи и борьбы с выгоранием

Топы и рядовые сотрудники высоко ценят инструменты для управления задачами. Но фронт-офис относится к ним осторожно: только 48% менеджеров и работников заявили, что в настоящее время используют инструменты управления задачами, а 30% не верят, что технологии могут помочь справиться с задачами хорошо и в срок.

Инсайт 6. «Плюшки» не самое главное

Факторы, которые позволяют сотрудникам испытывать удовольствие от работы, распределись так:

На первом месте оказываются коллектив, справедливая оплата и возможность учиться. А вот бесплатный кофе хоть и отметили треть опрошенных, но этот ответ не входит даже в пятерку популярных.

Инсайт 7. Сотрудники фронт-офиса хотят учиться

Согласно данным исследования, системы обучения всё ещё больше настроены на офисных сотрудников (если они вообще есть): 44% топов и 35% работников заявили, что используют LMS. Настоящее обучение происходит неформально и неструктурированно. В результате 43% фронт-менеджеров и 35% работников заявили, что отсутствие профессиональной подготовки сказывается на их работе.

В дополнение к неструктурированной передаче знаний, менеджеры привлекаются к работе с персоналом на регулярной основе, что создает дополнительную нагрузку, особенно в периоды повышенной текучести кадров и найма на работу.

Кроме того, работники не чувствуют, что компания инвестирует в их повышение квалификации и профессионального развития. А это проблема, ведь 38% «полевых» работников считают обучение и повышение квалификации одним из главных факторов успеха на работе. Только 33% работников ощущают заботу об их развитии.

Далее следует ещё один разрыв: 29% фронт-сотрудников заявили, что у них нет доступа к обучению и с ними согласны 4% топ-лидеров.

Исследователи предлагают несколько направлений в изменении подготовки фронт-офиса:

  • Разгрузить фронт-менеджеров от обучения сотрудников
  • Улучшить систему подготовки без отрыва от работы
  • Использовать автоматизированную систему адаптации

Далее исследователи отмечают высокую важность повышения квалификации рядовых сотрудников. При постоянном росте профессионализма происходит меньше сбоев в работе, сотрудники могут взять на себя управленческие задачи, когда менеджер решает экстренную задачу.

Повышение квалификации повышает лояльность сотрудников. Однако только 44% работников с оптимизмом смотрят на свои карьерные перспективы.

Важной частью нового подхода к обучению фронт-офиса становятся технологические решения. С этим согласны 47% респондентов, и они хотели бы использовать технологии для обучения сотрудников.

Итоги

Исследователи несколько раз обращают внимание, что у топ-менеджмента, руководителей на местах и их подчинённых разные представления о происходящем в компании. Это негативно влияет на развитие, поскольку нижние уровни оказываются оторванными от корпоративной культуры и стратегических планов.

Сотрудники на местах испытывают недостаток в обучении и обратной связи. Однако инструменты для этих процессов придуманы людьми за офисными столами и не подходят «полевым» сотрудникам, у которых нет доступа к компьютерам.

При этом все группы опрошенных оптимистично воспринимают цифровые решения, которые могли бы закрыть разрывы в коммуникациях, обратной связи и доступе к образовательным возможностям.


Мы сделали бесплатную электронную книгу про обучение полевых сотрудников. Рассказываем про форматы, которые можно использовать: микрообучение, кураторские подборки и обучение по запросу.