В дайджесте собрали статьи про форматы обучения, инструменты и метрики. И несколько материалов для поиска новых подходов.

Что можно позаимствовать

HR и племя внутренних клиентов

Космонавты — штучные специалисты, на подготовку которых уходит много ресурсов. За годы работы с ними накопилось много инструментов и техник, которые пригодятся и в корпоративном секторе.

Что T&D взять из программы подготовки космонавтов?
Космонавтика — это постоянное обучение, откуда можно взять много нужного для ваших сотрудников. На что обратить внимание L&D?

HR и племя внутренних клиентов

У каждой команды появляются свои ритуалы, особый язык и правила поведения. Чтобы лучше их изучить, нужно погрузиться в «племя» внутренних клиентов. Делимся методикой.

HR и племя внутренних клиентов
Какие инструменты вы используете для изучения команд? Опросы, анкеты, интервью? Предлагаем попробовать этнографическое исследование и даём краткую инструкцию как его провести.

Бонус: «Достичь бизнес-целей помогут культура и общая столовая. Подкаст»

По это же теме у нас вышел подкаст с корпоративным антрополог Арсентием Аникеевым. Там немного другой взгляд и больше кейсов.

Достичь бизнес-целей помогут культура и общая столовая
Корпоративный антрополог может спроектировать учебную траекторию. Или спасти команду одним простым советом. Как устроена его работа?

Чему L&D поучиться у инфобизнесменов

Что главное в курсе: содержание или оформление? Скорость разработки, когда обе составляющие находят баланс. Как это работает в инфобизе?

Чему L&D поучиться у инфобизнесменов
Бизнес ставит задачу создать обучающий курс. Срок — вчера. Решение может быть нетривиальным — перенять опыт у инфобизнесменов и не пытаться получить «Оскар» за анимацию.

Форматы обучения

Обратное наставничество. Практика и внедрение

Обычно наставничество выглядит так: опытный сотрудник сопровождает и направляет новичка. Но в случае обратного наставничества новый или более

Обратное наставничество. Практика и внедрение
Перевернутое наставничество — работающий инструмент, который может помочь сотрудникам разных возрастов лучше узнать друг друга. Зачем его внедрять и какие сложности нужно будет преодолеть?

Продуктивная неудача: как обучать сотрудников с помощью ошибок

Вы даёте сотрудникам учебную задачу. Они пытаются её решить и предлагают разные варианты, но результата нет. Так и задумано. Через ошибку сотрудники лучше проникают в суть и показывают лучшие результаты на длинной дистанции.

Продуктивная неудача: как обучать сотрудников с помощью ошибок
Учиться на чужих ошибках безопасно. Но учиться на собственных ошибках — куда эффективней. На этом принципе можно построить не один учебный курс.

«Клиповое мышление» и обучение сотрудников

Подробно разбираем, что такое «клиповое мышление». Да, такой эффект есть, но он сильно демонизирован. И его можно использовать во благо при использовании микрообучения.

Бонус: «Микрообучение в 2023 году. Опыт внедрения и будущее формата»

Большой и подробный отчёт об опыте внедрения микрообучения в различных компаниях. Что изменилось и какое будущее ждёт формат.

Микрообучение в 2023 году. Опыт внедрения и будущее формата
Формат коротких курсов стал привычным рабочим инструментом. Это следует из отчёта The State of Microlearning, 2023. Выбрали главные тренды из отчета и узнали мнение экспертов из России и Казахстана.

Кураторское обучение — полезные подборки для HR и L&D

Иногда для учебного курса не хватает альтернативного мнения. Или его нужно расширить, но времени на подготовку учебного контента нет. Для этого и существует кураторское обучение — создание специальных подборок, которые помогают учиться.  

Кураторское обучение — полезные подборки для HR и L&D
«Десять лучших…», «Пять актуальных …» — подобные материалы всегда популярны. А ещё они могут полезны вашим сотрудникам. Рассказываем, как сделать хорошую и полезную учебную подборку.

Полезные списки

50 показателей HR-метрик

Большой список метрик для аналитики работы HR. Все метрики разбиты на три группы: показатели эффективности, рабочей силы и подбора персонала.

50 показателей HR-метрик
Небольшая и наглядная шпаргалка с метриками. С её помощью можно оценить эффективность подбора, адаптации и удержания сотрудников.

Бонус: «Анализ качества обучения персонала: как интерпретировать метрики»

Здесь мы подробно рассматриваем работу с метриками и подводные камни, которые с этим связаны. А также почему некоторые цифры могут выглядеть хорошо, но нести за собой пользы.

Анализ качества обучения персонала: как интерпретировать метрики
Метрики обучения покажут, насколько успешно ваши сотрудники прошли обучение и насколько хороша оказалась работа T&D. Но данные могут ввести в заблуждение, если не учитывать контекст и бизнес-цели.

25 сервисов для работы с контентом

Большое количество инструментов для работы с текстом, графикой и визуализацией данных. А ещё несколько стоков с видео и фото. Большая часть инструментов бесплатны и не требуют VPN.

25 сервисов для работы с контентом
Сделали большую подборку для L&D и дизайнеров курсов. Здесь можно найти онлайн-инструменты и стоки для работы с текстом, изображениями и видео. При возможности бесплатных и отечественных. Сохраняйте в закладки.

Лучшие посты из канала «Курсы, рок и T&D»

bannerTR